百学网升学资讯平台,打造高校自主招生资讯专业平台!中国自主招生在线门户网站!

自招条件 自招联系

自主招生

第34届广东省青少年科技创新大赛青少年科技创新 成果竞赛项目入

发布于:自主招生网 发布人:百学 人气:0 发布时间:2019-03-06
摘要:为了贯彻落实党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,全面推动我省青少年科技教育事业的发展,由省科协、省教育厅、省科技厅、省知识产权局、团省委和汕头市人民政府联合主办的第34届广东省青少年科技创新大赛定于2019年3月29日至31日在

  为了贯彻落实党的十九大精神,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指引,全面推动我省青少年科技教育事业的发展,由省科协、省教育厅、省科技厅、省知识产权局、团省委和汕头市人民政府联合主办的第34届广东省青少年科技创新大赛定于2019年3月29日至31日在汕头市澄海实验学校举行终评展示活动,现将有关参赛事项通知如下:

  一、大赛日程

  3月29日(周五)下午报到、布展;晚上学生封闭问辩。3月30日(周六)公开展览、专项奖评审。3月31日(周日)上午颁奖、疏散。

  二、代表队组成

  各市及省直属学校分别组成一个代表队参加终评活动,各代表队由2名领队和全体参赛学生组成。领队负责代表队参赛的组织与协调工作,其中1人须由市科协或教育局负责青少年工作的同志担任。获得全省“十佳”优秀科技辅导员和组织工作者需在闭幕式领奖,均可纳入各代表队名单。

  凡申报青少年科技创新成果竞赛项目并通过省级审查通过的学生(详见附件1),均需到现场参加终评展示和答辩,否则视作自动弃权处理。

  三、展评和展示活动

  本届大赛的展出分为青少年科技创新成果竞赛项目展评和优秀科技实践活动、科技辅导员创新项目、科幻绘画展示四部分。

  (一)青少年科技创新成果项目展评

  1.展位安排:大赛组委会为每个项目提供桌子,各参赛选手将展板按摆放要求放置桌面上。展位上标有项目编号,请参赛选手记住各自项目编号,以便找到展位。

  2.展板设计:展板按2018年版本设计(详见附件2),要求使用安全、环保、轻便材料制作底板,鼓励利用废旧纸箱制作,不得使用KT板、泡沫板等不可回收循环再用材料,或铁皮、木板等硬重材料,否则不予展评。

  为进一步提高参赛学生的动手实践和艺术创作能力,倡导环保,彰显个性,大赛组委会将继续评选表彰“十佳”DIY展板,展板制作要求和评选细则详见附件2。

  (二)科技实践活动、优秀科技辅导员创新成果项目展示

  评选出一等奖的科技实践活动项目和科技辅导员创新项目均在现场展示,由大赛组委会统一喷制布展,作者无需现场参赛。以上两个项目获一等奖的作者,必须提交展板电子版设计稿(JPG格式,10M以上,照片精度超过100dpi),展板设计和制作规格为宽90cm×高120cm,在3月15日前由各代表队领队统一发送到大赛组委会秘书处邮箱(270852996@qq.com)。3月8日前在广东省青少年科技教育服务平台公布获奖名单。

  (三)科幻绘画展示

  科幻绘画作品展示由大赛组委会根据评审结果统一喷制布展,作者无需现场参赛。

  四、报到时间和地点

  1.报到时间:3月29日13:00—17:30(18:00前布展完毕,19:00封闭问辩)。

  2.报到地点:汕头市澄海实验学校(地址:汕头市澄海区德政路宁冠园西侧)。

  3.报到接待联系人:汕头市澄海区科协科普部部长谢晓斌,联系方式:13005248401。

  五、有关事项

  1.报名:全体参赛人员均需于3月15日前凭原项目申报账号和密码,登陆广东省青少年科技教育服务平台申报系统填报参赛回执,确认是否参赛。

  2.为了做好参赛学生的安全管理工作,主办单位承担赛期领队和参赛学生的正餐(29晚餐、30日午餐和晚餐)、保险以及酒店往返赛场的交通接驳费用。参赛人员住宿费及往返汕头市澄海区的交通费用自理。

  3.主办单位已联系当地较近赛场的8间酒店,床位数、价格和联系人详见附件4,如需预订参赛师生务必在3月20日前自行选择其一或另选其他酒店住宿。

  4.请各市代表队做好参赛人员的安全教育工作,确保活动安全顺利举行。

  5.大赛指南,请在赛前关注“南粤科教”微信公众号,在“活动—活动指南”栏查看;或关注“澄海科协”微信公众号,在“创新大赛”栏查看。

  6.请各市青少年科技教育工作机构认真做好参赛师生的组织协调工作,并按附件3的要求做好大赛开幕式报到的策划设计,充分展现地方特色。

  本通知及附件,以及赛事日程安排、专项奖设置和获奖情况等,请登录广东省青少年科技教育服务平台(www.gdkj.org.cn)或“南粤科教”微信公众号(nykj6154)查看下载,附件不再印发。
第34届广东省青少年科技创新大赛青少年科技创新
成果竞赛项目入围终评名单
(按项目编序)
 

序号 代表队 项目编号 项目标题 作者 成员年级 学校名称
1 省  直 BC192001T 一种人工编码的DNA防伪印泥 刘名修
涂  奕
初中一年级 华南师范大学附属中学
2 广州市 BC193001 调控淡水微藻脂类合成的去饱和酶的研究 姜沛良 高中三年级 广州市玉岩中学
3 深圳市 BC193002T 青菜害虫的基因防控初探 莫亦琳
黄紫轩
黄博弘
高中二年级 深圳市高级中学
4 阳江市 BM192001 智能促眠床头灯 罗文豪 初中三年级 阳江市岗列学校
5 省  直 BM193001 AUTS2基因在人胚胎皮质神经细胞的表达及对皮质神经元突起生长的影响 周瑾睿 高中一年级 华南师范大学附属中学
6 广州市 BM193003 蛇床子素抑制胆囊癌细胞增殖的新发现 邹天乐 高中二年级 广州市第六中学
7 广州市 BM193004 一种新型人工全髋关节置换髋臼杯植入定位系统的研发 康心怡 高中二年级 广州市执信中学
8 广州市 BO193001 火龙果皮中花青素的抗炎功效研究 汪至一 高中二年级 广州中学
9 广州市 BO193002 从茎的光合特性探究薇甘菊入侵的新途径 阳  乐 高中一年级 广州市第六中学
10 深圳市 BO193003T 榕树–榕小蜂的形态结构特征及其协同进化机制的研究 王  境
毕楚杭
吴文雄
高中二年级 深圳大学师范学院附属中学
11 东莞市 CH192001 一种基于LM324的溶液导电性测试仪 蒋  宇 初中一年级 沙田实验中学
12 省  直 CH193001 暖白光LED材料与器件性能探究 张季佳 高中二年级 华南师范大学附属中学
13 广州市 CH193002 稳定稀土配合物的设计合成及结构与发光颜色调控 童思尧 高中二年级 广州市执信中学
14 肇庆市 CH193003 丁达尔效应显示器 张嘉瑶 高中二年级 肇庆市第六中学
15 揭阳市 CH193004 基于盐类水解的防溺水急救装置的发明 陈于凡 高中一年级 揭阳华侨高级中学
16 梅州市 CH193005T 电解池、原电池创新实验演示器 王卓钧
王奕明
丘俊伟
高中一年级 广东梅县外国语学校
17 广州市 CH193006 无基底依赖性仿荷叶石墨烯材料的研制及其应用 王加瑞 高中二年级 广州市第六中学
18 深圳市 CH193007 “好色”的智能变色节能窗 齐博伦 高中三年级 深圳贝赛思国际学校
19 梅州市 CS192001 AR实景救援机器人 陈泓毓 初中一年级 广东梅县东山中学
20 东莞市 CS192002 自助图书管理系统 黄宇炀 初中二年级 东莞市东城初级中学
21 东莞市 CS192003T 远程监护医疗辅助自平衡轮椅 陈天朗
冯  昊
丁  翔
初中二年级 东莞市东城初级中学
22 阳江市 CS192004 智能可编程演奏机器人 陈宝麟 初中三年级 阳江市岗列学校
23 汕头市 CS192005 手机端智能语音控制系统初步设计 关锦麒 初中二年级 汕头市聿怀初级中学
24 深圳市 CS192006 AI智能语音风扇 解博文 初中一年级 龙岗区龙城天成学校
25 东莞市 CS192007 物联管家 黄定威 初中二年级 东莞市松山湖实验中学
26 东莞市 CS192008T 智能看护婴儿床 钟梓函
谢伟超
何芷芮
初中一年级 初中二年级 初中三年级 东莞市松山湖实验中学
27 湛江市 CS192009T 关于智能家居数码化厨房炒菜机的研究与样机制作 庞卓林
陈  林
初中二年级 岭南师范学院附属中学
28 东莞市 CS192010 智能运输机器人的设计 袁浩轩 初中二年级 东莞市常平镇振兴中学
29 惠州市 CS192011 文明出行智能交通装置 睢  熠 初中预初 惠阳区凤凰山学校
30 汕尾市 CS193001 便携式数字可调直流稳压电源的设计 吴思荣 中专二年级 汕尾市城区职业技术学校
31 江门市 CS193002 云平台智能净水器 高志峯 中专二年级 江门市第一职业高级中学
32 江门市 CS193003 随机数生成器 黎震楠 高中二年级 开平市第一中学
33 惠州市 CS193004 基于AI大数据及偏好识别的新型图书共享系统——阅享 胡锦峰 高中二年级 惠州大亚湾经济技术开发区第一中学
34 肇庆市 CS193005 SEARCH FOR MY CAR 符盈盈 高中二年级 广东肇庆中学
35 汕头市 CS193006 光合作用测定器 陈弘毅 高中二年级 汕头市金山中学
36 云浮市 CS193007 基于“AI”核心的物联网课室 张伟杰 高中二年级 罗定实验中学
37 肇庆市 CS193008 基于秘密共享算法的时间胶囊软件 覃活彬 高中二年级 广东肇庆中学
38 汕尾市 CS193009 基于3DsMax技术的多媒体教室 优化与智能化发展研究 卓思源 中专三年级 汕尾市城区职业技术学校
39 佛山市 CS193010 基于一致性哈希算法的区块链优化模型 苏  畅 高中二年级 佛山市南海区石门中学
40 东莞市 CS193011 基于Raspberry Pi的RFID技术双重防护加密门锁 黄飞洋 高中二年级 东莞市东华高级中学
41 中山市 CS193012 3D光源成像便携式教学扫描仪 梁浩东 中专二年级 中山火炬开发区理工学校
42 汕尾市 CS193013 基于APP智能跳跳健身垫 何浩然 高中二年级 华南师范大学附属中学汕尾学校
43 深圳市 CS193014 基于互联网+的课堂辅助系统终端 黄  蓝 高中二年级 深圳市福田区福田中学
44 中山市 CS193015 新型低成本环保人工智能智能家居解决方案 陈冠霖 高中一年级 中山市第一中学
45 潮州市 CS193016 智慧颐养屋——基于arduino和物联网的老年人安居系统 周琪昊 高中一年级 潮州市湘桥区意溪中学
46 汕头市 CS193017 自动化无人智能仓储系统的实现 刘梓熙 高中二年级 汕头市金山中学
47 茂名市 CS193018 AI智能幻镜 龚明彬 高中一年级 茂名市第十七中学
48 清远市 CS193019 人工智能仿生写字绘图机与解决方案 朱宇航 高中三年级 清远市阳山县阳山中学
49 中山市 CS193020T 能够自动识别植物的人工智能手套 何  阳
刘  威
何锦浩
中专二年级 中专二年级 高中三年级 中山火炬开发区理工学校
50 广州市 CS193021 “听话”的密码锁 方启镪 高中二年级 广东广雅中学
51 揭阳市 CS193022 学校宿舍防火灾智能门禁系统 张  栩 高中二年级 揭阳市揭东第一中学
52 东莞市 EE192001T 海洋漂浮垃圾自动回收神器 黄泽伟
石皓睿
初中二年级 东莞外国语学校
53 揭阳市 EE192002 投我,举手之劳 林思源 初中一年级 揭阳市华美实验学校
54 韶关市 EE192003 一种基于多重过滤的电吸附和电磁分离污水处理装置 丘蔓妮 初中一年级 韶关市田家炳中学
55 珠海市 EE193001 珠海市植物有机垃圾资源化利用现状探究及建议 黄泽楷 高中二年级 珠海市第一中学
56 省  直 EE193002 青鳉鱼在海水与淡水中对无机砷解毒能力差异探究 李劲尤 高中二年级 华南师范大学附属中学
57 汕头市 EE193003T 微塑料对淡水鱼生长的影响研究 陈星霖
刘漫琳
姚子楠
高中二年级 汕头市金山中学
58 广州市 EE193004 黑臭河道沉积物中电缆细菌的富集与功能活性特点 何煦妍 高中一年级 广州市执信中学
59 汕头市 EE193005 张掖平山湖大峡谷与敦煌雅丹魔鬼城植被分布成因初探 陈雍茜 高中二年级 汕头市金山中学
60 梅州市 EE193006 北半球三圈环流模型 廖佳勇 高中一年级 兴宁市田家炳中学
61 阳江市 EE193007 酸碱中和净水装置 谢应宏 高中一年级 阳江市第一中学
62 广州市 EE193008 虎门大桥“治堵”策略优化研究与仿真评价分析 许锦峰 高中二年级 广州市第十六中学
63 珠海市 EE193009 “碳普惠”校园行 梁  栋 高中二年级 珠海市第一中学
64 深圳市 EE193010 基于高光谱的智能流动连续监测水质的研究 叶泓靖 高中二年级 深圳市福田区福田中学
65 省  直 EE193011T 华南地区常见绿化植物存在释放甲烷现象的新发现 余欣霖
姚  澜
高中一年级 华南师范大学附属中学
66 省  直 EE193012 珠江三角洲城乡典型森林土壤二氧化碳和甲烷通量比较研究 林毓琇 高中二年级 广东实验中学
67 广州市 EE193013T 有机磷在高营养盐海域生物固氮中作用 张家耀
钟雪童
高中三年级 中山大学附属中学
68 湛江市 EE193014 海水淡化技术(基于分子间作用力的海水淡化) 欧明儒 高中二年级 湛江市第二中学
69 汕头市 EE193015 新型绿色环保材料去油污能力的研究 杨桂鑫 高中二年级 汕头市实验学校
70 河源市 EE193016 建设美丽乡村 刘  漫 高中二年级 连平县连平中学
71 惠州市 EN192001T 新型智能灶 黄  逸
龚巧熙
敬斐扬
初中二年级 惠阳实验学校
72 江门市 EN192002 基于单片机的智能自动刹车婴儿手推车 陈家玮 初中二年级 江门市怡福中学
73 广州市 EN192003 扫拖合一自动拖地机器人 陈亭霏 初中一年级 广州青少年科技馆
74 江门市 EN192004 太阳能速干防蝇晒鱼机 罗逸琳 初中一年级 江门市第十一中学
75 惠州市 EN192005 公交车乘客下车安全守护系统 黄衍驰 初中一年级 广东惠阳高级中学
76 河源市 EN192006 实用、低成本锁装置 吴睿烽 初中一年级 和平县实验初级中学
77 韶关市 EN192007 跑步语音自动计时器 范晓清 初中二年级 韶关市田家柄中学(初中部)
78 云浮市 EN192008 多功能语音控制家居系统 张晓彤 初中二年级 云浮市云安区石城镇石城中学
79 肇庆市 EN192009 温湿度智能调控装置 陈梓铭 初中一年级 肇庆市第五中学
80 云浮市 EN192010 自动补给水及自动排污、净化,养鱼养花多功能系统 朱国辉 初中三年级 云浮市云安区富林镇中学
81 广州市 EN192011 动态识别倒饮料机器人 黄炫荣 初中二年级 广州中学
82 汕头市 EN192012T 一种全自动电饭锅 李凯楠
林梓涵
姚凌宇
初中二年级 初中二年级 初中一年级 汕头市澄海实验学校
83 惠州市 EN192013 动车垃圾高密度压缩设备 蒋文轩 初中三年级 广东惠阳高级中学
84 珠海市 EN192014 TEC组合式移动空调 韩泽林 初中三年级 珠海市文园中学
85 肇庆市 EN192015 一种防“低头族”冲红灯的新型红绿灯装置 郑文煊 初中二年级 四会市东城中学
86 湛江市 EN192016T 多功能高空消防无人机 杨悦 林智恒 初中三年级 初中二年级 湛江一中培才学校
湛江市北大附属实验学校
87 韶关市 EN192017T 遥控黑板清洁器 吴启灵
刘雨孜
邱雨桐
初中一年级 韶关市田家炳中学
88 广州市 EN192018 悬浮按摩护脊书包 苏殷桐 初中三年级 广州大学附属中学
89 珠海市 EN192019T 全自动继电器封装生产线 韩镒名
冯抚粤
王超时
初中二年级 初中三年级 初中二年级 珠海市拱北中学
90 汕头市 EN192020 一种基于Arduino中药配方颗粒智能配置系统 陈泽辉 初中二年级 汕头市金园实验中学
91 省  直 EN192021 基于互联网控制技术的多功能宠物笼子 吴润谦 初中一年级 广东实验中学
92 河源市 EN192022 自计量科学饮水提示水杯和杯套 陈嘉钰 初中一年级 河源市正德中学
93 汕尾市 EN192023 一源多用——多功能电源 傅禹锟 初中一年级 华南师范大学附属中学汕尾学校
94 东莞市 EN192024 带Ta回家的“关爱”智伴帽 肖  遥 初中三年级 东莞市东莞中学初中部
95 深圳市 EN192025 一种容器自动清洗机 谭可欣 初中二年级 深圳市桃源居中澳实验学校
96 省  直 EN192026T 高楼层火灾智能救援小车 廖若星宇
高晓涵
初中三年级 初中二年级 广东实验中学
97 汕尾市 EN193001 自救泳衣 蔡剑宇 高中一年级 华南师范大学附属中学汕尾学校
98 汕尾市 EN193002T 新型能量回收减速带的设计与实现 庄浩杭
许泽凯
高中二年级 华南师范大学附属中学汕尾学校
99 惠州市 EN193003 共享公厕 叶嘉鹏 高中二年级 惠州市实验中学
100 珠海市 EN193004 一种磁保持继电器代替传统继电器/传统接触器的驱动电路 张嘉晋 高中二年级 珠海市第一中学
101 省  直 EN193005 立坐卧多用脑体控智能轮椅机器人 赖思润 高中二年级 华南师范大学附属中学
102 茂名市 EN193006 智能安全交通应急系统 邓榆缤 高中一年级 茂名市第一中学
103 珠海市 EN193007 智能爬梯机器人 郭恺天 高中一年级 珠海市第一中学
104 江门市 EN193008 基于新型定转子结构扩大扭矩和转速范围的永磁同步电机 钟灏松 高中二年级 广东中加柏仁学校
105 茂名市 EN193009T 蒸发式半导体式双模制冷便携式空调风扇 钟文启
吴昭宏
高中二年级 高中三年级 高州市第一中学
106 佛山市 EN193010 自动出药防漏抓中医药柜 麦家福 高中二年级 佛山市顺德区胡宝星职业技术学校
107 肇庆市 EN193011 遥控救生圈 陈家棋 高中二年级 肇庆市广宁县广宁中学
108 肇庆市 EN193012T 智慧婴儿车 程锦勋
陈梓扬
马浩枫
高中三年级 高中三年级 高中二年级 肇庆市广宁县广宁中学
109 广州市 EN193013 基于肌肉电信号的仿生义肢 李辰熹 高中一年级 广州市执信中学
110 肇庆市 EN193014T 高铁动车组防恶意占座辅助应对系统 张  丁
涂博皓
吴华扬
高中一年级 广东肇庆中学
111 阳江市 EN193015T 汽车磁力减震装置 刘  颖
张星皓
陈萱慧
高中一年级 阳江市第一中学
112 清远市 EN193016T 指纹识别汽车无线起动器 夏学文
吴嘉兴
饶海彬
中专二年级 中专二年级 中专一年级 连州市职业技术学校
113 阳江市 EN193017 感应取水净化装置 詹先生 高中一年级 阳西县第一中学
114 中山市 EN193018T 智能车内乘员遗忘提醒控制器 李冠贤
肖  琦
高中二年级 中山市中山纪念中学
115 珠海市 EN193019T 自动驾驶代步车 李依伦
张继宸
林逸云
高中一年级 高中一年级 高中二年级 珠海市第一中学
116 东莞市 EN193020 无线传输的智能坐姿识别系统 朱芸颖 高中二年级 东莞中学
117 中山市 EN193021 可拆卸多功能火锅勺 陈俊贤 高中二年级 中山市建斌中等职业技术学校
118 广州市 EN193022 轻型多功能自控水面垃圾回收快艇 吴子轩 高中一年级 广州市第六中学
119 茂名市 EN193023 盲人体感电弧琴 余知临 中专一年级 信宜市职业技术学校
120 阳江市 EN193024 可视化智能演奏舞台 李彬源 高中二年级 阳江市第三中学
121 中山市 EN193025 新型汽车辅助太阳能冷暖双控系统 钟博文 高中二年级 中山市第一中学
122 中山市 EN193026T 多功能外骨骼鞋套 吴浩舟
吴艳冰
黎芷桐
高中三年级 高中一年级 高中一年级 中山市第一中学
123 云浮市 EN193027T 一种防盗网擦 郑皓元
梁汝锴
高中一年级 新兴县第一中学
124 云浮市 EN193028 智能远程操控坦克电磁炮 罗啓桓 高中二年级 云浮市云浮中学
125 深圳市 EN193029 基于蛇形运动大角度转弯的智能巡检作业平台 巫岱泽 高中二年级 深圳市福田区福田中学
126 河源市 EN193030T 落水、溺水预警及救援系统 叶  上
温程科
陈  琳
高中一年级 高中二年级 高中二年级 河源中学
127 潮州市 EN193031T 颜色与吸热能力对比分析 郑晴萍
沈晓虹
郑洁桐
高中一年级 饶平县钱东中学
128 阳江市 EN193032 智能房间控制系统 赖志钢 高中二年级 阳西县第二中学
129 清远市 EN193033 一种可以减少交叉感染的免接触门系统 杨燕仪 高中二年级 清远市第一中学
130 云浮市 EN193034 让爱车远离水浸——城市地下车库防浸泡控制系统 邓坚光 高中一年级 罗定第二中学
131 广州市 EN193035 城市轨道交通不停站快速客运运输系统 肖筠霖 高中一年级 广州市铁一中学
132 清远市 EN193036 让家校放心学生使用的“手机” 曾泽弘 高中二年级 清远市清新区第一中学
133 河源市 EN193037 吊顶小风扇小型扩风器 吴晓凌 高中三年级 连平中学
134 潮州市 EN193038 单发动机驱动的多旋翼飞行器及其控制系统 黄炫宇 高中二年级 潮州市金山中学
135 省  直 EN193039 基于神经接口的多终端控制路由器装置 张天麒 高中一年级 广东实验中学
136 潮州市 EN193040 低电压便携式点焊机 邱海冰 高中三年级 凤塘中学
137 湛江市 EN193041 自动蔬菜栽培箱 吴  轩 高中一年级 湛江一中培才学校
138 佛山市 EN193042 斜坡上可调节平衡的小推车 胡浩坚 中专三年级 佛山市顺德区均安职业技术学校
139 河源市 EN193043 栅式挡书立 赖诺璐 高中二年级 河源市田家炳实验中学
140 惠州市 EN193044 新型多功能桌椅 李  仕 高中一年级 惠州中学
141 湛江市 EN193045 电磁强续航可视型吸物器 周圣杰 高中一年级 湛江第一中学
142 东莞市 EN193046 新协议便携HIFI播放器 陈智昌 高中二年级 东莞高级中学
143 湛江市 EN193047 水产养殖服务机器人 徐兆熙 高中一年级 湛江市第四中学
144 河源市 EN193048 速印机自动分卷装置 邱永培 高中二年级 河源中学
145 茂名市 EN193049 火灾智能防控系统 郑海源 高中二年级 茂名市第十六中学(北校区)
146 惠州市 EN193050T 一种可以防沉水防撞的安全汽车 杨  剑
卢依明
陈宇飞
高中二年级 惠州市第一中学
147 广州市 EN193051 分离式智能移动厕所 操  玥 高中一年级 广州市执信中学
148 中山市 EN193052 叠齿轮变速器 刘  为 高中二年级 中山市华南师范大学中山附属中学
149 珠海市 EN193053 爬虫最佳生长环境模拟箱 王鹤名 高中二年级 珠海市第二中学
150 深圳市 EN193054 一种基于多视角视觉的足球机器人自定位系统 廖桐舟 高中二年级 深圳实验学校高中部
151 潮州市 EN193055 高适用性线驱执行机器人 杨锶瀚 高中二年级 潮州市金山中学
152 省  直 EN193056 融合情绪分析功能的公交车辆行车智能安全防护系统 张文菁 高中二年级 广东实验中学
153 深圳市 EN193057 防烫伤智能安全餐具 邓  禹 高中二年级 深圳市翠园中学
154 江门市 EN193058 智能停车系统 马艺鸣 高中一年级 江门市第一中学
155 中山市 EN193059 自动售餐机 龙澄宇 高中一年级 中山纪念中学
156 深圳市 EN193060 《基于光通信技术的加密遥控系统》 吴雨舟 高中二年级 深圳实验学校高中部
157 深圳市 EN193061 摘椰修枝机器人 林炜泓 高中二年级 深圳市福田区福田中学
158 清远市 EN193062 嵌入式光控路灯 黄智健 高中三年级 清远市阳山县南阳中学
159 深圳市 EN193064T 基于深度学习的人脸识别及教育的人行信号灯 陈俊彤
孔令一
张轾歆
高中二年级 深圳市新安中学(集团)高中部
160 珠海市 ES191001 基于图形化编程的海绵城市除霾浇灌系统研究 陈  鹏 小学六年级 珠海市香山学校
161 珠海市 ES192001 利用废弃余热发光的LED灯 梁子康 初中三年级 珠海市前山中学
162 东莞市 ES192002 超声波和表面活性剂Tween 80对稻壳酶解的影响 邹毅成 初中三年级 东莞市东莞中学松山湖学校
163 深圳市 ES192003 一种微电储能健康智能座椅 陶嘉轩 初中二年级 深圳市海湾中学
164 佛山市 ES193001 一种FDM-熔融挤出3D打印机自动续料机构 罗瑞贤 技工学校二年级 顺德中等专业学校
165 广州市 LS191001 改良叶脉书签碱解法的探究(桂花叶为例) 欧阳允瀚 小学四年级 广州市黄埔区荔园小学
166 佛山市 LS191002 沙鞭草克隆技术对土地的影响及应用研究 龚家轩 小学六年级 佛山市同济小学
167 广州市 LS191003T 百香果果肉抗氧化高分子面膜的研制 白子玉
吴梓玮
林方圆
小学六年级 小学五年级 小学五年级 广州市越秀区黄花小学
168 佛山市 LS191004 巨变的豆豆之豆芽 徐子澄 小学五年级 佛山市禅城区张槎中心小学
169 深圳市 LS191005T 种子的力量 李乐萱
郭梓涛
刘子乐
小学五年级 小学四年级 小学四年级 南山实验教育集团荔林小学
170 佛山市 LS191006T 城市交通道路环境下行道树叶片颜色的变化 廖紫如
王安骐
小学六年级 佛山市禅城区南庄镇吉利小学
171 广州市 MA192001T 多种数值约分算法的效率比较研究 胡定均
胡圣和
初中二年级 广州市第113中学
172 韶关市 MA192002 从球表面积公式到任意曲面体表面积公式的推广 王俊亚 初中三年级 广东北江实验学校
173 汕头市 MA193001 丁达尔数学立体几何线面成像仪器 陈洵敬 高中二年级 汕头市聿怀中学
174 湛江市 MA193002 中学课本与桌面、抽屉尺寸关系的数学模型探究 梁华宇 高中一年级 吴川市第一中学
175 深圳市 MA193003T 基于数学建模方法探究深圳市家用电动汽车充电桩分布问题 杨可凡
肖卓远
罗朗天
高中二年级 深圳实验学校高中部
176 江门市 MI193001T 马齿苋等植物提取液对金黄色葡萄球菌抑菌效果的研究 马若楠
蔡文轩
高中二年级 台山市第一中学
177 省  直 MI193002T 四环素类抗生素降解酶研究 郑  艺
李盈萱
朱颖琪
高中二年级 广东实验中学
178 广州市 MI193003 红树植物内生真菌来源的抗手足口病致病病毒EV 71 活性代谢产物的发现 叶可塑 高中三年级 中山大学附属中学
179 佛山市 MS191001T 寻味佛山 程亮玮
杨幸愉
谭如虹
小学五年级 佛山市第九小学
180 佛山市 MS191002T 废弃物的资源利用化以及对农业土地的修复 江博瑞
郭宇殷
卢奕淳
小学四年级 佛山市同济小学
181 佛山市 MS191003 同一种物体不同颜色对其吸热能力影响的实验探究 钟敬哲 小学五年级 佛山市禅城区人民路小学
182 河源市 PA192001T 如意抽纸盒 卓淑婷
付秋玉
初中二年级 连平县惠化中学
183 梅州市 PA192002 《磁力创新演示器》 古启睿 初中三年级 梅县区华侨中学
184 中山市 PA192003 迷你冷暖空调 刘基钛 初中三年级 中山市沙溪初级中学
185 清远市 PA192004 单摆等时性原理精准测量仪 欧子睿 初中二年级 清远市清城区清城中学
186 清远市 PA192005 预防近视桌面 杜健怡 初中一年级 清远市清新区第三中学
187 汕头市 PA192006 无线实物投影仪升级版 陈诗帆 初中一年级 汕头市聿怀初级中学
188 茂名市 PA192007 空调房智能窗户系统 李春儒 初中三年级 化州市第一初级中学
189 清远市 PA192008T 热机原理演示仪 邓永鑫
李嘉诚
何奇华
初中三年级 初中二年级 初中二年级 连州市星子镇清江学校
190 潮州市 PA192009T 浮力产生原因演示器 林廷昕
谢承希
郑泽霖
初中二年级 潮州市湘桥区城南实验中学
191 东莞市 PA192010 硬币自动分类 周涵宇 初中二年级 东莞市寮步镇寮步中学
192 珠海市 PA192011 防溺水智能充气救生圈 吴宇仑 初中三年级 珠海市紫荆中学
193 湛江市 PA192012T 130牛顿式投影望远镜 林诺蓝
张诗梦
李妙娴
初中一年级 廉江市廉江中学
194 汕尾市 PA192013 电动伸缩刷卡杆 陈秋婷 初中三年级 海丰县公平中学
195 中山市 PA192014 <新式的老式楼梯> 何慧敏 初中三年级 中山市小榄镇华侨中学
196 广州市 PA193002 用于高通量生物分子检测的光学厚度编解码方法研究 张小月 高中二年级 广州市执信中学
197 韶关市 PA193003 自行车便携发电装置 张铭麟 高中二年级 广东北江中学
198 肇庆市 PA193004 残障人便捷上下车轮椅 董世杰 高中二年级 肇庆市广宁县广宁中学
199 韶关市 PA193005 新型“楞次定律”探究仪 曹靖怡 高中三年级 韶关市第五中学
200 韶关市 PA193006T 一道数学求距问题的实验探究 刘其灵
张颖霖
高中一年级 韶关市第五中学
201 清远市 PA193007 距离三角警示牌 朱  杰 高中二年级 清远市清新区第三中学
202 惠州市 PA193008 一种多功能助行器 杨译崴 高中二年级 惠州市第一中学
203 汕头市 PA193009T 基于2.4G无线通讯的车位统计系统 陈艺星
李蔚明
许泽蔚
高中二年级 汕头市第一中学
204 肇庆市 PA193010 宿舍专用遥控门锁 张驰成 高中二年级 肇庆市第一中学
205 东莞市 PA193012 基于同步辐射技术提高镁合金硬度方法的研究 曾  嘉 高中二年级 东莞中学
206 珠海市 PA193013 卡文迪许扭秤试验仪 郑镇鸿 高中二年级 珠海市第二中学
207 阳江市 PA193014 弓弩扳机机件设计与制作升级版 林建民 高中三年级 阳东县第二中学
208 阳江市 PA193015 一种代替人工识别颜色数据的识别系统 谭铭皓 高中二年级 广东两阳中学
209 云浮市 PA193016 压力转电压式伯努利效应演示实验教具 梁焯森 高中一年级 郁南县西江中学
210 湛江市 PA193017 蓝牙等离子扬声器 罗志远 高中二年级 湛江市第五中学
211 汕头市 PA193018T 气体光谱教学演示仪 谭泽楷
汤鸿翼
江元豪
高中二年级 汕头市聿怀中学
212 汕头市 PA193019 智能巡航滑翔机 涂奕凯 高中二年级 汕头市聿怀中学
213 广州市 PA193020 基于惯导/视觉的便携与精准测距方法研究 陈亮甫 高中一年级 广州市第六中学
214 深圳市 PA193021T 无人机对人体安全隐患的调查与探究 徐梵玉
荣正泽
杨  欣
高中二年级 深圳市福田区福田中学
215 汕头市 PA193022T 全智能自动收衣系统 苏琦珅
陈斯睿
高中二年级 澄海中学
216 深圳市 PA193023T 一种新型智能机械手 李  阳
李博威
王新雨
高中二年级 深圳市新安中学(集团)高中部
217 佛山市 SO191001 小学生用眼习惯与近视的关系的探究 安语涵 小学五年级 佛山市第九小学
218 深圳市 SO191002 老幼病残专用楼梯 张梓皓 小学五年级 深圳市龙岗区龙城小学
219 惠州市 SO191003T 走进岭南文化,望眼骑楼沧桑 姚慧祺
李燕彤
曾思睿
小学六年级 惠州市第四小学
220 省  直 SO192001 全国十大城市地铁票价分析与广州地铁定价研究 薛海滢 初中三年级 华南师范大学附属中学
221 广州市 SO192002T 大数据背景下广州市“长者饭堂” 可持续发展的思考 欧志孝
宋雨欣
王语萱
初中二年级 广州大学附属中学
广州市第二中学
广州大学附属中学
222 梅州市 SO192003 趣味地理扑克牌 陈  可 初中二年级 广东梅县外国语学校
223 惠州市 SO193001 网络直播“打赏”行为的心理分析 潘炫谕 高中三年级 惠州市第一中学
224 广州市 SO193002T 广州市某示范中学高一新生脊柱侧弯患病率及认知的调查 朱霖颖
邹  滔
高中一年级 高中三年级 广州青少年科技馆
225 汕头市 SO193003 浅析鸥汀古寨的功能重建及文化旅游产业化 李  钿 高中二年级 汕头市第一中学
226 汕头市 SO193005 以歌和诗,寓教于“乐”——探究诗词类节目《经典咏流传》对青少年的影响 黄紫涵 高中二年级 汕头市第一中学
227 汕头市 SO193006 信息化时代汕头市城乡中学生“数字鸿沟”状况的调查与思考 冯永涛 高中二年级 汕头市第一中学
228 广州市 SO193007T 中国枢纽机场承载力与旅客舒适性影响因素分析 陈浩铭
张钲浩
高中二年级 广州市第七中学
229 惠州市 SO193008T 惠东高中生的风险感知、信任度、应灾行为差异及灾害教育现状调查研究 房小鹏
陈宝文
邱凯琳
高中二年级 高中二年级 高中一年级 惠东县惠东高级中学
230 河源市 SO193009 中国非物质文化遗产卡牌 黄  舒 高中二年级 连平中学
231 佛山市 SO193010T 加快土地流转 推动乡村振兴——以高明区公司+农户土地流转制度探究为例 彭诗颖
高明乐
高中二年级 佛山市高明区纪念中学
232 江门市 TD191001 可挂防倒可伸缩锅盖装置 唐钰淇 小学五年级 江门市蓬江区荷塘镇三良小学
233 惠州市 TD191002 电工宝 罗宇竣 小学四年级 惠阳实验学校
234 汕尾市 TD191003 太阳能手摇发电机 冯义殷 小学二年级 海丰县实验小学
235 惠州市 TD191004 智能宠物窝 邓仁泽 小学四年级 惠州东江小学
236 佛山市 TD191005 防风雨伞 梁舒琳 小学六年级 顺德市均安镇富教学校
237 佛山市 TD191006 带防污环的新型不倒杯 刘伊文 小学六年级 佛山市实验学校
238 江门市 TD191007 车载禁玩手机安全座 梁慧泓 小学四年级 江门市范罗冈小学
239 佛山市 TD191008 一种可增大视野的安全车门锁 杜梓晴 小学六年级 佛山市顺德区北滘镇承德小学
240 河源市 TD191009T 多功能牙刷消毒置物架的研究与制作 钟悦可
雷茗茗
苏子熙
小学五年级 河源市第三小学
241 汕尾市 TD191010T 多功能鞋架 彭逸铮
钟广宏
小学六年级 汕尾市陆河县实验小学
242 佛山市 TD191011 安全测电水鞋 陈则均 小学六年级 佛山市鸿业小学
243 珠海市 TD191012T 新型智能拐杖椅 李卓桓
周子钧
小学六年级 珠海容闳学校
244 梅州市 TD191013T 护老家居五件宝 吴熠晅
张  琳
小学四年级 小学五年级 梅州市梅江区风眠小学
245 韶关市 TD191014 智 能 衣  柜 陶兆棋 小学四年级 曲江区实验小学
246 梅州市 TD191015 《爱妈妈油烟机》 钟  滔 小学六年级 梅州市梅江区鸿都小学
247 清远市 TD191016 三脚书包拉架 张耀义 小学六年级 清远市博爱学校
248 梅州市 TD191017 无臂残疾人专用多功能工作台 卓鸿邦 小学六年级 梅江区江南育才小学
249 广州市 TD191018 无所不能的智能文字提示笔 薛皓朗 小学五年级 广州市越秀区五羊小学
250 佛山市 TD191019 一种靠背可活动的公共座椅 梁可晖 小学六年级 佛山市顺德区北滘镇承德小学
251 肇庆市 TD191020 公共汽车智能掉头装置 张  玮 小学二年级 肇庆市第七小学
252 中山市 TD191021 温馨智能家居物联网集成系统 黄伟彬 小学四年级 中山市东区竹苑小学
253 江门市 TD191022 声音产生的原理探究演示仪 梁凌菲 小学三年级 江门市紫茶小学
254 江门市 TD191023 起钉王 曹倚菲 小学五年级 江门市蓬江区丹灶小学
255 东莞市 TD191024 自动围棋分拣一体化棋盘 祝安迪 小学五年级 东莞市麻涌镇大步小学
256 佛山市 TD191025 新型强力去污PET丝盘旋转清洁车 司徒可茵 小学四年级 佛山市同济小学
257 江门市 TD191026 便携式伸缩开瓶器 陈俊曦 小学五年级 江门市紫茶小学
258 江门市 TD191027 鹌鹑蛋剥壳器 黄湘龙 小学六年级 台山市台城第二小学
259 汕头市 TD191028 第二代智能家用植物观赏鱼循环共生系统 黄弘涛 小学六年级 汕头市东方小学
260 揭阳市 TD191029 一种游客随身携带的饮水装置 钟嘉烨 小学一年级 普宁市育才学校
261 广州市 TD191030 机械狗 周尚佑 小学四年级 广州市儿童活动中心
262 云浮市 TD191031 基于颜色传感器RGB技术的水果分类机器人 黄立博 小学三年级 云浮市第五小学
263 中山市 TD191032T 智能咖啡机 钟雨洲
潘昊阳
贾一弛
小学五年级 中山市石岐中心小学
264 惠州市 TD191033 盲人触摸式水深探测器 李明轩 小学二年级 华南师范大学附属惠阳学校
265 汕头市 TD191034 智能安全座椅——预防幼儿遗留车内的物联网安全座椅装置 王易立 小学四年级 汕头市澄海实验小学
266 东莞市 TD191035T 水源生态环境绿色智能处理系统 魏天健
方  舟
梅瀚文
小学四年级 东莞松山湖实验小学
267 清远市 TD191036T 多功能节水型家庭种植养殖系统 陈子荣
黄  宇
小学六年级 小学五年级 清远市清城区东城街中心小学
268 肇庆市 TD191037 “礼先行”智能道路礼让装置 何镇栩 小学五年级 肇庆市第四小学
269 惠州市 TD191038 预防儿童遗漏车内提醒装备 李楷泽 小学五年级 惠阳区淡水第八小学
270 佛山市 TD191039 城市道路自启式速排水沙井盖 徐卓玥 小学六年级 佛山市禅城区南庄镇吉利小学
271 中山市 TD191040 聪明的红绿交通信号灯 丁启轩 小学五年级 中山市石岐中心小学
272 河源市 TD191041 基于arduino智能防溺水救生装置 廖智慧 小学六年级 河源市第一小学
273 广州市 TD191042 可自动补光和检测看书距离的眼镜 张子霖 小学五年级 广州青少年科技馆
274 广州市 TD191043 智能报警烘干多功能隔尿垫 陈韵瑄 小学五年级 广州市越秀区中星小学
275 揭阳市 TD191044 无人探险排障消防车 黄可滢 小学六年级 普宁陈宝文学校
276 云浮市 TD191045T 带桌板的学生椅 陈捷霞
陈思如
陈棋静
小学四年级 罗定市罗平镇中心小学
277 珠海市 TD191046 面巾保姆 严心语 小学五年级 珠海市斗门区井岸镇第四小学
278 肇庆市 TD191047T 贴心公共交通设施 程晓龙
廖宏发
陈韵潼
小学六年级 小学五年级 小学四年级 肇庆市实验小学
279 汕头市 TD191048 停车开车门防撞双向提醒安全装置 林  宪 小学六年级 汕头市金平区长厦小学
280 茂名市 TD191049 不容易丢失的近视眼镜 陈铭健 小学五年级 茂名市第三小学
281 东莞市 TD191050 易识花,花易识——识花软件精确度的探究 谭俊儒 小学五年级 东莞松山湖中心小学
282 潮州市 TD191051 《防蚊防堵排水井盖》 陈子悦 小学六年级 潮州市潮安区庵埠镇耀德小学
283 揭阳市 TD191052 校车学生安全座椅 陈耿贤 小学四年级 普宁市华南学校
284 揭阳市 TD191053T 汽车沉水自救装置 陈金镇
李泽铭
小学四年级 普宁市华南学校
285 湛江市 TD191054 冷热敷物理治疗仪 陈冠铭 小学二年级 廉江市第六小学
286 湛江市 TD191055 智能双人竞技桌式足球 谢宇谦 小学二年级 湛江市坡头区第一小学
287 梅州市 TD191056 人车两匝交互智行 张紫柔 小学四年级 梅江区龙坪小学
288 茂名市 TD191057 剪枝摘果电动工具 李承骏 小学四年级 化州市第一小学
289 韶关市 TD191058 多功能折叠行李拖车 邓润岳 小学五年级 吴礼和中心小学
290 揭阳市 TD191059T 送给视障老人的礼物——智能导盲马甲 曾诗涵
廖云天
小学五年级 小学四年级 揭阳市华美实验学校
291 佛山市 TD191060 带吸管的防污染易拉罐 林家豪 小学四年级 佛山市南海区大沥实验小学
292 汕头市 TD191061T 智能应对  收衣无忧 梅梓豪
林孜鸿
陈浠桐
小学四年级 汕头市潮阳实验学校
293 湛江市 TD191062 小学智能变形教室 付诗华 小学六年级 湛江市第十六小学
294 湛江市 TD191063T 基于Arduino设计的SOS自救系统 冯桢炜
陈天同
孙伟乔
小学四年级 湛江市第二十五小学
295 佛山市 TD191064 老人智能求助器 陆梓浩 小学六年级 佛山市白燕小学
296 茂名市 TD191065T 组合型人工草坪垃圾收集装置 陈柏睿
李语柔
刘志鹏
小学三年级 茂名市文东街小学
297 深圳市 TD191066 摇头翻书 龚诗淇 小学六年级 深圳市富源学校小学部
298 深圳市 TD191067 卷轴式红领巾自动熨烫机 易凌锋 小学五年级 深圳市龙华新区潜龙学校
299 潮州市 TD191068 基于旋转热释电传感器的儿童被困车内报警救援系统 赵思杭 小学四年级 潮安区大埕小学
300 潮州市 TD191069T 基于物联网的智能监测仪 李沛铄
王承钟
小学六年级 潮州市潮安区彩塘镇东里小学
301 华师附小 TD191070 学姿“小帮手” 杨童茵 小学六年级 华南师范大学附属小学
302 中山市 TD191071 小学生拉杆书包之改进 俞詠婷 小学二年级 中山市东区水云轩小学
303 中山市 TD191072 便携式多功能应急灯 李明朗 小学五年级 中山市纪中三鑫双语学校
304 深圳市 TD191073 《电动车智能安全头盔》 卓陈昊 小学五年级 庚子首义中山纪念学校
305 揭阳市 TD191074 基于物联网智能感光公共照明开关控制系统 吴  灿 小学四年级 揭东区第一小学
306 东莞市 ZO192001 利用传感器探究彩色饲料对桑蚕生理特性的影响 黄锦鹏 初中三年级 东莞市松山湖实验中学
307 珠海市 ZO193001 珠海市城区臭鼩肠长及肝重的季节变化 陈庆仪 高中二年级 珠海市第二中学

声明:

本站部分图文来源网络,如有侵权,请联系删除!我们第一时间处理!同时欢迎投稿!

相关阅读

科创大赛

2019年自主招生流程

  • 3月初
    高校发布招生简章
    预留
  • 3月
    考生提交申请材料
    预留
  • 4月
    高校审核考生材料
  • 4月底前
    高校公示初审通过考生名单
    预留
  • 6月
    考生参加高考
    10-22日:自主招生高校考核
  • 高考出分前
    高校确定并公示资格名单
  • 高考出分后
    考生填报志愿,高校录取
免费获取自主招生院校评估
学马教育自主招生院校评估系统

百学教育出品

自主招生门户网站 百学教育 高中生升学规划一站式资讯平台

联系qq:201318278
技术支持:翠石