爱学习,爱生活,会学习,会生活,人生有百学网更精彩!
爱学习 | 爱生活

西班牙留学究竟需要多少钱?

发布于:百学网 2020-07-30

西班牙留学究竟需要多少钱?

  对于出国留学,相信很多同学和家长都非常关心费用问题,特别是主要的一些留学城市的消费情况。今天,西班牙留学中心就给大家捋一捋西班牙留学费用那些事儿吧!

西班牙留学究竟需要多少钱?

  西班牙大学学费低

  1、语言课程学费:攻读西班牙本科或硕士课程前,学生需要达到一定的西班牙语水平(本科B1,部分地区B2,硕士B2及以上)。未达到此语言程度的学生需要先学习一段时间的西班牙语课程。在西班牙,年度语言课程(8-9个月)的学费约4000-6000欧元,约合人民币3.5-5万元。

  2、本科课程学费:西班牙是以公立大学教育为主流的国度,和欧盟的其他国度一样,西班牙的公立大学享用高额的政府补贴。国内留学生享用与西班牙学生同等教育福利,公立大学本科阶段免学费,每年仅交纳约合人民币0.5-6万元的学分注册费。

  3、硕士课程学费:西班牙硕士学制1-2年,其中大部分为1年制,另有少量1.5年-2年制专业。硕士学费折合人民币0.7-6万元/年。

  西班牙留学生活成本低廉

  总的来说,西班牙在欧洲属于生活费低廉国家,根据所在城市不同,三餐加合租公寓约人民币3-5万元/年,加上日常购物和出行交通费,大约4-6万元/年。

  西班牙的物价如何?以下是西班牙超市实拍,一起来看看吧!

  西班牙超市物价实拍

  许多学生和家长会担心到了西班牙瓜果蔬菜选择少,我们来到巴塞罗那的一家有机超市,不仅品类繁多,质量上乘,价格也非常实惠。巴塞罗那基本算是西班牙物价zui高的城市了,其他城市物价会更低哦!

  留学费用实例参考

  户同学

  马德里自治大学企业管理本科

  本科学费:3万人民币/年

  生活费(包含吃住用及出行):5万人民币/年

  张同学

  卡斯蒂利亚拉曼查大学人文学本科

  本科学费:0.5万人民币/年

  生活费(包含吃住用及出行):4.6万人民币/年

  王同学

  萨拉曼卡大学旅游学本科

  本科学费:1.7万人民币/年

  生活费(包含吃住用及出行):4.2万人民币/年

  李同学

  巴塞罗那大学金融及会计学本科

  本科学费:4.5万人民币/年

  生活费(包含吃住用及出行):6万人民币/年

  和在国内一样,相对一线城市平均花费肯定会略高于二三线城市,如果有更追求学习氛围的小伙伴,中小城市的特色大学不失为好选择。这里比大都市少了繁华和干扰,课余时间你大可以找一处角落或者图书馆,全身心投入在学业上。

  首都:马德里

  吃饭

  商务区基本餐:12欧元

  中高档餐厅双人晚餐:45欧元

  快餐店套餐:7欧元

  咖啡(中杯):1.7欧元

  出行

  公共交通单程票:1.5欧元

  公共交通月票:54.6欧元

  打车起步费:2.8欧元

  日常采购

  牛奶1公升:0.83欧元

  大米1公斤:1.01欧元

  鸡蛋一打(12个):1.59欧元

  苹果1公斤:1.7欧元

  橙子1公斤:1.55欧元

  鸡肉(鸡胸肉)1公斤:4.56-8欧元

  牛肉(牛后腿肉)1公斤:7.5-15欧元

  红酒(中等品质):5欧元

  其他费用

  85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):64.6-200欧元

  上网(10MB/S 不限流量):40.7欧元

  一线经济城市:巴塞罗那

  吃饭

  商务区基本餐:10欧元

  中高档餐厅双人晚餐:40欧元

  快餐店套餐:7欧元

  咖啡(中杯):1.8欧元

  出行

  公共交通单程票:2.1欧元

  公共交通月票:52欧元

  打车起步费:2.5欧元

  日常采购

  牛奶1公升:0.81欧元

  大米1公斤:0.95欧元

  鸡蛋一打(12个):1.86欧元

  苹果1公斤:1.75欧元

  橙子1公斤:1.7欧元

  鸡肉(鸡胸肉)1公斤:5 -8欧元

  牛肉(牛后腿肉)1公斤:8 -15欧元

  红酒(中等品质):5欧元

  其他费用

  85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):80-200欧元

  上网(10MB/S 不限流量):44.21欧元

  二、三线城市:萨拉戈萨

  吃饭

  商务区基本餐:10欧元

  中高档餐厅双人晚餐:35欧元

  快餐店套餐:6.8欧元

  咖啡(中杯):1.38欧元

  出行

  公共交通单程票:1.35欧元

  公共交通月票:42.95欧元

  打车起步费:3.1欧元

  日常采购

  牛奶1公升:0.72欧元

  大米1公斤:1.05欧元

  鸡蛋一打(12个):1.56欧元

  苹果1公斤:1.5欧元

  橙子1公斤:1.5欧元

  鸡肉(鸡胸肉)1公斤:6-8欧元

  牛肉(牛后腿肉)1公斤:7-14欧元

  红酒(中等品质):7欧元

  其他费用

  85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):95-200欧元

  上网(10MB/S 不限流量):41.89欧元

  二、三线城市:萨拉曼卡

  吃饭

  商务区基本餐:10欧元

  中高档餐厅双人晚餐:31欧元

  快餐店套餐:7欧元

  咖啡(中杯):1.42欧元

  出行

  公共交通单程票:1.05欧元

  公共交通月票:21欧元

  打车起步费:2.7欧元

  日常采购

  牛奶1公升:0.8欧元

  大米1公斤:0.93欧元

  鸡蛋一打(12个):1.5欧元

  苹果1公斤:1.44欧元

  橙子1公斤:1欧元

  鸡肉(鸡胸肉)1公斤:4 -6.5欧元

  牛肉(牛后腿肉)1公斤:5 -12欧元

  红酒(中等品质):5欧元

  其他费用

  85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):45-180欧元

  上网(10MB/S 不限流量):35欧元

  西班牙留学省钱小贴士

  1、努力学习,争取奖学金

  读书期间中国学生可以申请西班牙的奖学金。比如有的大学设置了优秀奖学金,学生只要单科考试考到满分或者第一名,学校即可把该科目的注册费以奖学金的方式全额返还给学生本人。

  2、避开热门大都市

  上外西班牙留学中心建议您选择城市一定要根据自己的具体情况。大城市有它的优点,但是学习和生活的费用较其他地区更加昂贵。马德里近郊如萨拉曼卡、托莱多等地,不但语言纯正,而且各项费用明显低于这些大城市,而且,这里有着良好的学习环境,非常适合初来西班牙的学生。

  3、制定购物计划,杜绝冲动消费

  如果能保持周末规律购物习惯,那就制作一份符合自己需求但不过度消费的清单吧,然后严格执行这份购买计划,避免冲动买回不实用的商品。

  4、打折季购物更划算

  西班牙每年有两次打折时间,冬季1月份一次,夏季7月份一次,每次持续2个月左右。想要省钱的同学可利用打折季购物价廉物美的生活用品。

本站(www.100xue.net)部分图文转自网络,刊登本文仅为传播信息之用,绝不代表赞同其观点或担保其真实性。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系(底部邮箱),我们将及时更正、删除,谢谢

- END -
  • 相关文章

2023西班牙留学全攻略

西班牙概况 西班牙位于欧洲西南部伊比利亚半岛,是一个充满热情与艺术气息的乐土,被誉为南欧明珠。联合国开发署评定为最适合人类发展的国家之一,非常适合居住和学习。 西班牙是欧洲交换生Erasmus计划中最受欢迎的留学目的地,众多英美名校生都选择来到西班...
2023-03-09

西班牙留学语言学校介绍及2022年价格

许多国内非西语专业的学生去西班牙念本科或研究生前,都会选择读一段时间(8-12个月)的语言。那么如何在西班牙选择适合自己的语言学校,为自己将来的大学课业打好基础呢? 选择语言学校主要还是依据个人不同的偏好和侧重点,譬如: a. 在偏爱的城市读语言 b....
2022-06-17

西班牙留学基本流程(语言学校,本科,硕士)

毕业季又到啦!很多小伙伴最近在为留学做着准备。 那么, 了解西班牙留学的基本申请流程 就是小伙伴们做好准备的第一步! 很多同学对于西班牙的语言学校、本科、硕士的申请流程都是一头雾水,无从下手。 今天西巡为大家梳理一下西班牙语言学校、本科、硕士的申...
2022-06-14

为什么选择去西班牙留学

# 优质的教育 西班牙的教育水准高,拥有许多世界一流大学,如巴塞罗那大学,康普顿斯大学,马德里自治大学,巴塞罗那自治大学等。自2007年起,中国与西班牙的教育部门签订了学位认证的协议,也即是说,西班牙公立大学的学历归国后受中国教育部认可。 其次,...
2022-04-21

学姐带你全方位了解西班牙卡洛斯三世大学热门专业

卡洛斯三世大学西班牙文化遗产专业攻略 不知不觉夏天就要到了,研究生申请季也将迎来高峰期。 今天西巡就邀请到一位往届留学生谈一谈她之前就读的专业 西班牙文化遗产专业 ,而这个专业也是留学圈最火热的专业之一。 留学生自我小介绍 哈喽~大家好! 我是马...
2022-04-21

西班牙留学研究生申请之面试技巧及加分细节

2022年的研究生申请已经进行了一半了,很多学生拿到了Offer,也有很多学生在等待学校安排面试。在申请西班牙学校的过程中,面试为十分重要的环节之一,甚至会直接影响到申请结果。 那么如何才能更好的准备入学面试,顺利入读梦想的学校呢? 面试前的准备 1,...
2022-04-15